07:24 / 04.10.2018 Политика

Россия стянула войска на границу с Украиной - Турчинов

Россия активно пытается развернуть вдоль границы с Украиной дополнительные военные подразделения, численность которых достигает уровня 2014 года.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после торжественной передачи военной техники украинской армии в Харькове, передают Podrobnosti.ua.

"Можем увидеть не только расположение войск на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Мы можем посмотреть, что происходит вдоль украинской границы - активные попытки развернуть дополнительные воинские подразделения. И по количеству они могут быть сопоставлены с теми, что были в 2014 году, когда Госдума принимала решение о вводе войск РФ. Поэтому это серьезная угроза", - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что Россия разворачивает новые подразделения на линии с границей Украины не только для демонстрации силы, ибо это слишком дорого для нее.

"Эти силы могут быть использованы для ведения активных боевых действий. И мы должны это понимать и должны быть готовы к этому", - подчеркнул Турчинов.