22:51 / 02.10.2018 Политика

Рада приняла закон по защите заключенных украинцев за рубежом

Верховная Рада приняла закон 6149 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины в связи с ратификацией Третьего дополнительного протокола и Четвертого дополнительного протокола к Европейской конвенции о выдаче. Об этом сообщает корреспондент "УНН".

За соответствующее решение проголосовали 230 народных депутатов.

Целью закона является имплементация в законодательство Украины положений Третьего и Четвертого дополнительных протоколов к Европейской конвенции о выдаче.

Задачей проекта Закона является создание условий, необходимых для обеспечения эффективных действий органов предварительного расследования, прокуратуры, судов и центральных органов Украины во время процедуры выдачи лица, в частности в порядке упрощенной процедуры. Среди прочего лицо получит право просить о применении в отношении нее упрощенного порядка выдачи сразу же после задержания в связи с пребыванием в международном розыске, не дожидаясь поступления формального запроса об экстрадиции. Это позволит сократить сроки пребывания такого лица под стражей на территории Украины с целью ее экстрадиции другому государству.

Добавим, что по словам спикеру парламента, принятие этого закона это позволит защитить тех украинцев, которые находятся за решеткой за рубежом.