16:47 / 02.10.2018 Политика

Порошенко достойно отвечал на угрозы Путина, - Олланд

Бывший президент Франции Франсуа Олланд вспомнил, как проходили переговоры в Минске в феврале 2015 года, где президенты Украина и России Петр Порошенко и Владимир Путин устроили "противостояние". Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Прямой", говоря о своих мемуарах.

По его словам, украинский президент достойно держался и отвечал на выпады хозяина Кремля.

"Вы знаете, в этой книге я не настолько стремился открывать какие-то секреты или тайны в отношении тех или иных вопросов. Я попытался обрисовать общую атмосферу, которая царила на тех встречах и переговорах. Я хотел изобразить попытки со стороны президента Путина оказать определенное давление и прибегнуть к определенным угрозам. Однако, украинский президент Петр Порошенко держался очень достойно и твердо отстаивал свои позиции. Мы, со своей стороны, с госпожой Меркель пытались сделать все должное, чтобы прийти к согласию о прекращении огня и найти выход из этой сложной ситуации", – рассказал Олланд.

Экс-президент указал не неуважительное отношение к участникам переговоров, заставив их долго ждать.

"На самом деле все длилось очень долго, и здесь нет преувеличений, когда я рассказываю, что с самого утра президент Путин еще больше испытывал наше терпение, когда заставил долго ждать, делая вид, что он якобы не имеет связи с лидерами сепаратистов. Но, впрочем, ему таки удалось найти с ними определенного согласия", – добавил он.