22:28 / 01.10.2018 Политика

"Россия заплатит высокую цену": Порошенко предупредил Путина от нового нападения

Американские средства ПВО могут помочь Украине в случае атаки российской авиации, что заставит Россию заплатить высокую цену за агрессию. Об этом заявил президент Петр Порошенко в эфире одного из американских телеканалов, передает RT.

Он напомнил, что полученные Украиной от США два боевых катера помогут решить проблему – попытку России оккупировать Азовское море.

"Мы бы с большой охотой приобрели системы ПВО. Ведь существует также угроза массированной атаки российских ВКС. В таком случае Путин и Россия должны понять, что, решившись пересечь очередную черту и напасть на мою территорию, они заплатят гораздо более высокую цену. Мы не просим американских солдат защищать Украину. Мы лишь просим помощи в создании эффективной системы сотрудничества в области глобальной безопасности под эгидой США. Так мы стараемся защитить безопасность и демократию во всем мире", – сказал Порошенко.

Глава государства поблагодарил американских политиков – и республиканцев, и демократов – за поддержку суверенитета и независимости Украины.