20:57 / 01.10.2018 Политика

"Спасибо, господин Путин": Порошенко в эфире CNN поблагодарил президента России

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил своего российского коллегу Владимира Путина, который своей агрессией сплотил украинцев и сделал нашу страну более европейской, хотя планировал вернуть ее снова в сферу российского влияния. Об этом он рассказал в интервью американскому телеканалу CNN.

Журналист напомнил украинскому лидеру статью The Washington Post историка, журналистки и лауреата Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум, которая писала о любопытном эффекте от антиукраинской кампании Путина, что в итоге Украина сплотилась, появилась новая украинская идентичность. Порошенко не только подтвердил эти слова, но и сказал больше.

"Могу лишь подтвердить эти слова. Вот вам лишь некоторые цифры: в 2013 году трансатлантическую интеграцию, вступление в НАТО, поддерживали лишь 16% украинцев. Теперь их более 54%. Кто на это повлиял? Путин. В 2013 году интеграцию в Европейский Союз, членство в ЕС, поддерживали лишь 33% украинцев. А теперь – 74%. Кто повлиял на них? Путин. Так что, спасибо вам, господин Путин, за то, что сделали мою страну гораздо более европейской, и гораздо более готовой защищать европейские ценности и трансатлантические ценности", – сказал президент Украины.

Также глава государства четко дал понять, что больше Украина не вернется в Российскую империю.