22:06 / 27.09.2018 Политика

Украина с союзниками подготовили резолюцию по миротворцам, - Климкин

Украина вместе со своими союзниками давно уже разработала проект резолюции по введении миротворческой миссии ООН на Донбассе и собираются его совместно подать в ООН. Об этом он заявил журналистам на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает "УНИАН".

По его словам, он пообщался с министром иностранных дел Германии Гайко Маасом и государственным секретарем США Майком Помпео и объяснил им, что в миротворческой миссии важен не только военный компонент, но и взятие региона под международный контроль вместе с полицейской миссией.

"Резолюция подготовлена очень давно. У нас есть договоренность с нашими друзьями – Соединенными Штатами, Германией и Францией. Мы внесем совместную резолюцию. Когда мы это будем делать? Это будет именно резолюция от всех нас. Для этого нужно дальше давить на Россию, так как сейчас она пытается отбиваться руками и ногами от любой настоящей миротворческой операции. Поскольку иначе Россия и далее будет пытаться управлять оккупированными территориями, и вся идея российской так называемой "миротворческой операции", фейковой "миротворческой операции" – это начать процесс регионализации и федерализации Украины", – сказал Климкин.

Также министр сообщил, что во время встречи прояснил генсеку ОБСЕ Томасу Гремингеру, что цель Путина это не лишь Донбасс, а вся Украина.