19:29 / 26.09.2018 Политика

На примере Вилкула власть запугивает других кандидатов в президенты, - политолог

Накануне выборов действия силовиков могут иметь обратный эффект

«Другие депутаты, я говорю про Тимошенко и всех остальных, сидят в парламенте и смотрят: если власть делает представление на снятие неприкосновенности с Вилкула, так они могут и на нас представление сделать. Естественно, есть шанс того, что эти представления опять не будут проголосованы накануне выборов», - об этом в эфире NewsOne заявил политолог Андрей Бузаров, комментируя повторное представление ГПУ на снятие неприкосновенности с одного из лидеров оппозиции Александра Вилкула.

Эксперт отметил: «На Вилкула уже второй раз за год делают представление. Подают это под соусом борьбы с коррупцией и так далее. Хотя, все мы понимаем предвыборную ситуацию, Вилкул – один из кандидатов на президентский пост. И давление на каких-то политиков приводит к обратному эффекту».

Ранее политолог Андрей Вигиринский в эфире «Голоса Столицы» заявил, что очередная попытка ГПУ снять неприкосновенность с Вилкула оценивается как попытки власти зачистить оппозицию, активных кандидатов специально для комфортной победы президента.

Напомним, что это не первая попытка силовиков оказать давление на Вилкула. 25 мая 2018 ГПУ внес в парламент представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Александра Вилкула. 19 июня 2018 регламентный комитет Верховной Рады вернул представление в ГПУ в связи с тем, что оно было подано с нарушением законодательства.