16:47 / 25.09.2018 Политика

Россия ответственна за катастрофу MH17 на Донбассе, - Волкер

Именно Россия, которая недавно выступила с "доказательствами вины" Украины, виновна в катастрофе MH17 в небе над Донбассом. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" спецпредставитель США по Украины Курт Волкер.

Он напомнил, что Международная следственная группа представила тщательные доказательства причастности России к уничтожению Малайзийского самолета

"Ответственность несет Россия из-за ее вторжения и оккупации этой части Украины", – заявил Волкер.

Он объяснил, что самое важное не кто нажал кнопку пуска ракеты, а то что это было сделано из российской техники.

"Вопрос о том, кто именно нажал на пусковую кнопку, если хотите, был ли это русский по национальности, украинец по национальности, украинский гражданин с Донбасса или офицер Вооруженных сил России, откровенно говоря, менее важен, чем тот факт, что это российская единица военной техники, перевезенная в другую суверенную страну под контролем России, использованная там для запуска ракеты, убившей всех этих мирных граждан, а затем вывезенная из Украины", – подчеркнул американский дипломат.

Как известно, в Нидерландах 24 мая прошла пресс-конференция с участием представителей Международной следственной группы (JIT). Так, глава центрального департамента уголовных расследований национальной полиции Нидерландов Уилберт Паулсен заявил, что у следователей появились отпечатки пальцев военнослужащих одной из бригад России, которые управляли ракетой ЗРК "Бук", сбившей малайзийский Boeing 777.