22:28 / 21.09.2018 Политика

Киев официально сообщил России о непродлении Договора о дружбе

Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что его ведомство направило ноту Москве, в которой сообщает об отказе Украины продлевать Большой договор о дружбе и сотрудничестве с Россией. Об этом сообщает "ТАСС".

В ведомстве напомнили Москве ее грехи в отношении Украины – военную агрессию, гибридную войну и т.д.

"Сегодня мы передали, как и говорили, соответствующую ноту России. Могу ее всем показать. Это очень важный момент, поскольку в этой ноте очень подробно аргументируется относительно всех нарушений РФ, подчеркиваю, – всех существенных положений этого договора – это касается как вооруженной агрессии России против Украины, гибридной агрессии России против Украины, экономического давления, нарушение прав граждан Украины. Этот договор фундаментально нарушен Россией, поэтому не может быть пролонгирован", – заявил Климкин.

Ранее сообщалось, что 19 сентября вступило в силу решение СНБО о прекращении действия Договора о дружбе, который на днях подписал и президент. Теперь, помимо ноты в РФ, МИД должен проинформировать ряд международных организаций (ООН, ОБСЕ и другие) о желании Украины прекратить действие Договора, а также об основаниях для этого решения, напоминает "Багнет".