17:44 / 21.09.2018 Политика

Выдача венгерских паспортов - вызов для нацбезопасности, - Климкин

Массовая выдача венгерских паспортов в Берегово Закарпатской области угрожает национальной безопасности Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя новый паспортный скандал и соответствующее видео из венгерского дипломатического представительства на Закарпатье, передает пресс-служба МИД Украины в Twitter.

"Выдача венгерских паспортов гражданам Украины в Закарпатье запрещена Венской конвенцией о консульских сношениях. Это – серьезный призыв к нарушению законодательства Украины и вызов нашей национальной безопасности", – цитирует министра пресс-служба.

Также, по словам главы украинского внешнеполитического ведомства, проблемой на скандальном видео Генконсульства Венгрии в Берегово является не только раздача гражданства, а "призыв скрыть это от Украины".

Министр также добавил, что, "кажется, меня кое-кто в Украине и за рубежом ослышался… Есть, о чем говорить, и мы будем действовать!".

"Рано или поздно мы с венграми найдем общий язык, главное это – люди, и мы должны думать о них. На Закарпатье должно быть больше Украины!", – сказал Климкин.