22:25 / 17.09.2018 Политика

Волкер: У США нет плана, как вернуть Крым Украине

США придерживаются четкой позиции по Крыму, не признавая оккупацию полуострова Россией, однако четкого плана по его возвращению Украине у Вашингтона нет. Об этом заявил в интервью телеканалу "Прямой" представитель США по Украине Курт Волкер.

В то же время он надеется, что возвращения полуострова не придется ждать 50 лет, как произошло с деоккупацией стран Балтии Советским Союзом.

"Мы никогда не признаем, что это российская территория. И если вспомнить декларацию Помпео (госсекретаря США – ред.) от 25 июля, где он изложил очень четко американскую политику, которая созвучна с декларацией Уэллеса 1940 года, когда балтийские страны были оккупированы Советским Союзом, и мы не собираемся этого принимать, и не примем этого. Будем надеяться, что это будет не так долго. У нас нет конкретного плана, по которому Крым может вернуться сейчас Украине. Но мы не собираемся сдаваться. Мы считаем, что Крым должен быть с Украиной, и на полуострове должен восстановиться украинский контроль", – заявил Волкер.