10:01 / 17.09.2018 Политика

Климкин рассказал, как Украина будет решать ситуацию в Азовском море

Как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, ситуация в Азовском море может быть урегулирована только юридическим путем и с помощью международных партнеров. Об этом сообщает Мariupol.

"Поэтому, то, что мы делаем в рамках наших юридических исков, в рамках консолидации наших партнеров, чтоб коллективно выступать в рамках Конвенции по морскому праву, чтобы сказать, что это не только украинские суда, но и под другими флагами. Другие государства тоже должны четко заявить об этом процессе и уже начали разговаривать с Россией по этому поводу", – сказал Климкин.

Также по словам главы МИД, Украина уже подала судебный иск в международный орган и он находится на его рассмотрении. Иск касается незаконно  построенного Керченского моста и действий России по блокировке судоходства в Азовском море в направлении портов Мариуполя и Бердянска.

"Это очень важный иск, который касается и Черного моря, и Азовского моря, и Керченского пролива, и, соответственно, этого нелегально построенного моста. Нам очень важно, чтобы сейчас этот иск очень активно и интенсивно продвигался нами всеми юридическими аргументами", – добавил он.