13:26 / 15.09.2018 Политика

Война наложит отпечаток на выборы, - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко обеспечит проведение честных и демократических выборов главы государства и Верховной Рады в 2019 году. Но война наложит свой отпечаток на характер избирательной кампании. Об этом он сказал в Киеве на 15-й ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES), передает "Интерфакс-Украина".

"Я, как президент, твердо гарантирую свободные, честные, демократические выборы. Выборы главы государства, выборы нового парламента и выборы органов местного самоуправления. Мы защитим свободное волеизъявление граждан", – заверил Порошенко.

Он напомнил, что в условиях вооруженной агрессии власти Украины отказались от введения военного положения и каких-либо ограничений политических прав и свобод граждан.

"Но конечно, война точно наложит свой отпечаток и на характер кампании", – подчеркнул он, добавив, что украинские власти "абсолютно точно знают", кого Кремль хотел бы увидеть во втором туре президентских выборов в Украине.

Также Порошенко заявил, что объявит о том, будет ли участвовать в намеченных на весну 2019 года выборах главы государства, после начала избирательной кампании.