06:26 / 09.09.2018 Политика

Порошенко сделал важное заявление о евроинтеграции Украины

Украина не будет спрашивать разрешения и учитывать мнение России-агрессора относительно европейской и евроатлантической интеграции, так как это суверенное право украинского народа. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

По его словам, изменения в Конституцию относительно закрепления курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию должны четко зафиксировать в преамбуле зададания для Президента, Верховной Рады и правительства.

"Принципиальная позиция Украины заключается в следующем – мы не спрашивали и не собираемся спрашивать у страны-агрессора или у Путина разрешения относительно нашей европейской интеграции, и относительно нашей евроатлантической интеграции. Это исключительно суверенное право украинского народа", – подчеркнул Президент.

Глава государства также отметил, что согласно социологическим опросам большинство украинцев поддерживают европейское и евроатлантическое движение Украины как ключевой фактор обеспечения безопасности государства.

Он добавил, что НАТО, в отличие от Будапештского меморандума и других документов, оказалось единственным возможным и эффективным инструментом для обеспечения национальной безопасности.

"Так что ничего мы у Путина спрашивать не будем, мы движемся вперед в Европу. Мы никому не дадим, чтобы кто-то угрожал Украине, включительно с Азовским морем", – подчеркнул Порошенко.