19:14 / 30.08.2018 Политика

Кабмин предлагает СНБО ввести санкции против 19 компаний

Правительство внесет на рассмотрение СНБО перечень юридических лиц, в отношении которых должны быть введены санкции за незаконное строительство Керченского моста. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ со ссылкой на решение Кабмина.

"Такое решение было принято сегодня во время заседания Кабинета министров Украины. Так, правительством был одобрен проект распоряжения о применении санкций к причастным к строительству Керченского моста", – говорится в сообщении.

В документе предлагается ввести санкции против 19 юридических лиц(частных компаний и компаний в федеральной собственности РФ, федеральных учреждений РФ), которые являются руководителями/основателями юридических лиц, привлеченных к процессу незаконного строительства Керченского моста.

"В частности, в санкционные списки попали такие компании, как ООО "Стройгазмонтаж" (исполнитель по проектированию и строительству), его дочерняя компания ООО "СГМ-Мост" (г. Москва), главный проектировщик проекта АО "Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург" (г. Санкт-Петербург), субподрядчики ПАО "Мостотрест" (г. Москва), ООО "Портгидробут" (г. Новороссийск), и т.п.", – проинформировали в МинВОТ.

В министерстве убеждены, что ввод санкций ко всем причастным юридическим лицам (частным компаниям и компаниям в федеральной собственности РФ, федеральных учреждений РФ), которые участвовали в незаконном строительстве Керченского моста, "сделает невозможными экономические отношения с Украиной, позволит ограничить или прекратить экономические отношения со странами Европейского Союза и Соединенными Штатами Америки".

"Большинство из перечня юридических лиц так или иначе привлечены к осуществлению Российской Федерацией крупных инфраструктурных проектов, направленных на незаконное включение инфраструктуры временно оккупированного Крымского полуострова в состав Российской Федерации. В том числе, на обеспечение транспортной доступности Крымского полуострова из территории Российской Федерации", – прибавили в ведомстве.