16:41 / 27.08.2018 Политика

Старый план Путина по Украине не умер: вице-адмирал рассказал о новой угрозе

Планы по созданию т.н. "Новороссии" в Украине никуда не делись и новая угроза для Донбасса, но уже с Азовского моря, тому подтверждение, которую Москва реализовывает шаг за шагом. Об этом рассказал в эфире телеканала "Эспрессо.TV" экс-командующий МВД Украины, вице-адмирал Сергей Гайдук.

"Проект "Новороссия" находится в России на повестке дня, а действия, которые проводятся на приморском фланге в Черном и Азовском морях, являются шагами России, касающиеся реализации этого проекта", – сказал он.

По его словам, Путин хочет отрезать Украину от Азовского моря, посеяв хаос. Военный уверен, что Россия шаг за шагом реализовывает свои планы по экономической блокаде азовских портов, чтоб в итоге начались бунты и протесты на Донбассе.

"Мы должны понимать, что в этих портах работает до 5 тыс. портовиков, которые в случае потери работы могут проводить акции социального характера, то есть могут быть социальные колебания среди населения и здесь просчет идет в том направлении. Представьте себе, к востоку от Мариуполя находится "нулевка", где находится наши приморские группировки, которые ежедневно имеют боевые столкновения с противником, а к западу от Мариуполя и в самом Мариуполе идут бунты населения, поскольку они теряют работу, теряют возможность содержать свои семьи и так далее. Я думаю, эти вопросы просчитываются и на это делает ставку Россия", – пояснил вице-адмирал Гайдук.

Военные подметил, что Москва ставку делает именно на потенциальный бунт металлургов, так как именно продукция этой отрасли является главной компонентной торговли через азовские порты, а волнения среди населения Кремль попытается использовать для прорубки коридора в Крым.