21:56 / 21.08.2018 Политика

Порошенко - чиновникам: Не премии себе выплачивайте, а дайте деньги школам

Президент Украины Петр Порошенко советует местным чиновникам тратить деньги не на премии, а на образование.  Об этом Порошенко заявил на всеукраинском форуме "Новая украинская школа – старт реформ, участие общин" в Киеве, передает "Depo".

"Не надо себе выплачивать премии. Направьте эти деньги на образование. И новые школы, детские сады, мебель, компьютеры, новые технологии обучения - они дадут вам возможность увидеть новых учеников. Очень важно, чтобы и областные администрации, областные советы, объединенные общины, и исполкомы быстрее решали вопрос материально-технического обеспечения новой украинской школы. Это гордость быть приобщенным к этому амбициозному проекту", - сказал Порошенко.

Он добавил, что радуется, что сейчас на новую школьную мебель выстроилась очередь на харьковское предприятие.

"Накануне 1 сентября появилась информация, что по разным причинам средства образовательной субвенции используются органами местного самоуправления далеко не в полном объеме. Этому нет оправдания. Поручаю МОН держать на контроле этот вопрос и докладывать президенту и премьер-министру", - сказал Порошенко.