12:21 / 15.08.2018 Политика

Ситуация вокруг конкурса в ГБР привлекла внимание западных партнеров

Западные партнеры уже приложили немало усилия для формирования системы антикоррупционных органов в Украине и сейчас внимательно следят за тем, какими будет шаги главы Государственного бюро расследований Роман Трубы, после того, как процедура избрание претендентов на должности в ГБР внешней комиссией была подвержена критике. Об это идет речь в статье опубликованной изданием Paris Guardian. Последний экзамен для Украины: «Государственное бюро расследований»

Издание напоминает, что именно благодаря давлению со стороны МВФ в Украине был проголосован закон о создании Антикоррупционного суда, а формирование ГБР должно стать своего рода финализирующим шагом в создании антикоррупционных органов – именно Бюро должно сосредоточиться на финансовых и должностных преступлениях высших чиновников и судей. Именно коррупцию в судейском корпусе считают одной из причин провала борьбы с мздоимством во всей стране. 

Французское издание пишет, что большая часть претендентов на должность главы ГБР так или иначе были связанны с олигархами, которые стремились получить влияние на новый орган. 

«Но Украине повезло. Конкурс на пост директора выиграл Роман Труба, который оказался полной неожиданностью для многих. До своего назначения он - весьма молодой и как оказалось амбициозный, не пользовался широкой известностью и не был замешан в громких скандалах. Возможно, из-за пристального внимания медиа, общественности и международных институций, влиятельные кланы в Украине вынуждены были отступить и отдать кандидатуру на откуп, надеясь, что у молодого Директора не хвалит опыта и умения сделать самую сложную работу. Ему пророчили провал и то, что он не сможет создать и запустить ГБР», - говорится в статье. 

Дале стал вопрос о подборе кадров для работы в Бюро. Отбором претендентов занималась созданная для этого комиссия и 18 июля этого года, после завершения всех этапов, были проголосованы 27 кандидатов-победителей. Далее, комиссия должна была огласить результат и рекомендовать Директору ГБР победителей на утверждение. Но за день до голосования в прессу и социальные сети попал список победителей, что было невероятно - ведь заседания ещё не состоялось. Этот факт насторожил общественность, а когда на следующий день комиссия (в прямом эфире!) проголосовала его практически без изменений, сомнений не осталось – здесь не все прозрачно – и это может стать проблемой.

Народный депутат Украины Мустафа Найем в своемкомментарии на Фейсбук отметил, что передаст главе ГБР все имеющиеся у него фак и напомнил, что закон не обязывает Романа Трубу автоматически назначать всех, кого выберет комиссия. Ведь согласно законодательству, директор ГБР имеет право, как подписать представленный комиссией список, так и отклонить кандидатуры после специальной проверки. 

Роман Труба также обратился за помощью и к Совету общественного контроля при ГБР, поскольку именно на СОК возложены обязанности быть импровизированным мостиком между Бюро и гражданами. После публикации списка на почту Совета посыпались десятки обращений граждан и общественных организаций, в которых люди описывали истории вероятных нарушений закона кандидатами. 

Собрав их воедино Совет отправил их директору ГБР, с просьбой обратить на это внимание. 

Не остался незамеченным и опубликованный в канун голосования список кандидатов. Это основной и, пожалуй, ключевой момент, который беспокоит общество. Ведь, если подтвердится факт нарушения конкурсной комиссией, будет утрачено ценное доверие как к процессу создания самого ГБР, так и к его независимой работе Бюро в будущем. 

Такие опасения высказал и член Совета общественного контроля при ГБР Василий Апасов: «Факт того, что результаты конкурса были известны в канун голосования, подрывает доверие к самому процессу. Как мы можем говорить о независимости комиссии и будущей беспрестанной работе Бюро, если в самом начале происходят такое?».

«Сейчас на плечи молодого Директора Бюро возложена неимоверная ответственность. От его решения, возможно, зависит будущее не только самого Бюро, но и всей борьбы с преступностью в высших эшелонах власти, прошлых и будущих чиновников, доверие всех украинцев. А также, заэтим процессом наблюдают и Международные организации, и западные партнёры, - то есть те страны с которыми Украине идти плечо к плечу в будущее, те кто в столь тяжелое для Украины время оказывают как помощь в экономической сфере, так и поддержу в борьбе с военной агрессией на востоке страны», - резюмирует автор статьи.