17:44 / 07.08.2018 Политика

Порошенко предупредил ЕС и США: Кремль готовит вмешательство в выборы

В 2019 году в Украине и ряде европейских государств должны будут пройти парламентские и президентские выборы, в которые попытается вмешаться Россия. Об этом глава украинского государства Петр Порошенко пишет на своей странице в Facebook.

"В следующем году нас, Украину, и многих наших партнеров ожидают важные выборы, которые будут определять темпы и качество нашего развития и взаимодействия на среднесрочную перспективу. И в Киеве, и в Брюсселе, и в Вашингтоне, и в абсолютном большинстве западных столиц нет никаких сомнений о подготовке Кремлем масштабных вмешательств в избирательные процессы, чтобы сломать опасное для агрессора европейское единство и солидарность с Украиной, внести раскол в трансатлантический альянс и поддержать популистские, националистические и евроскептические политические силы", – пишет президент.

Он напомнил, что Украина договорилась с лидерами ЕС и США тесно координировать наши усилия и взаимодействовать на всех уровнях.

"Поручаю Совету национальной безопасности и обороны Украины предусмотреть отдельное заседание по противодействию вмешательства в выборы", – заявил Порошенко.

По его словам, Киев должен быть готов общим с нашими международными партнерами фронтом противодействовать гибридным вызовам свободном демократическому волеизъявлению наших граждан.