17:52 / 02.08.2018 Политика

Россия помогает Гриценко стать Президентом Украины

Следственный комитет Российской Федерации не случайно открыл уголовное дело против Анатолия Гриценко накануне выборов Президента Украины, считает политолог Олег Постернак. Об этом он заявил на своей странице в Facebook, пишет "Апостроф"

"Обнаружил интересную деталь. Следственный комитет РФ открыл дело против кандидата в Президенты Украины Анатолия Гриценко спустя четыре года, после его призывов к терактам. Если быть точным, они обнаружили, что призывы к терактам были не только в 2017 году, но и в 2014, получив тем самым новый информповод по теме. 

И тут возникает вопрос: то ли СК РФ настолько неэффективен, что потратил все четыре года работы госмашины на абсолютно безобидного экс-министра обороны в отставке, который, к слову, даже на фронт побоялся пойти. То ли РФ как раз сейчас понадобилось изобразить Гриценко в роли "жертвы" агрессора для поднятия его же рейтинга перед выборами Президента", - написал политолог. 

Подобная ситуация уже была во время предвыборной кампании в США, когда РФ пыталась всячески отмежеваться  от поддержки Дональда Трампа, но в конечном итоге все признали их союз,  напомнил Постернак.  

"Подобные трюки очень любят в РФ и каждый раз думают, что этого никто не видит. Можно вспомнить выборы Президента США. Что только не делали в РФ, дабы отмежеваться от ярлыка "друзей Трампа". И что мы имеем теперь, президенты РФ и США спокойно "обнимаются" на людях и декларируют поддержку друг другу. Что-то мне подсказывает, что в случае с Гриценко нас ожидает нечто похожее. 

Судя по всему, сегодня на повестке дня в Кремле логика такая: хочешь продвинуть своего кандидата в Президенты, объяви его личным врагом Путина, возбуди против него абсолютно "мёртвое" дело и жди инаугурации. 

Но играть надо тоньше, господа. После такого выпада, считать Гриценко прозападным кандидатом могут только отреченные от действительности индивидуумы", - заключил политолог. 

Справка: Анатолий Гриценко – бывший министр обороны Украины. Занимал эту должность в трех правительствах, включая времена премьерства Виктора Януковича.  Сегодня он лидер партии “Гражданская позиция” и претендент на должность Президента Украины. Ранее Гриценко безуспешно совершал попытки стать Президентом в 2010 и 2014 году. 

СМИ и общественность обвиняют Гриценко в незаконной распродаже имущества и земли военного назначения. О его масштабной коррупции в Минобороне указывают документы