02:26 / 29.07.2018 Политика

Порошенко поздравил украинцев с 1030-летием Крещения Руси

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с 1030 годовщиной крещения Киевской Руси князем Владимиром Великим и отметил важность признания автокефалии Православной Церкви в Украине. Об этом сообщает сайт "Сегодня".

"Томос об автокефалии завершит утверждения независимости и самостоятельности нашего государства, укрепит религиозную свободу, межконфессиональный мир. Он усилит права и свободы граждан. Особенно тех, которые сейчас находятся вне общения со вселенским православием. Я гарантирую – власть не будет вмешиваться в сугубо внутренние церковные дела. Но подчеркиваю, но и другим не позволит этого делать. Совместное создание независимой церкви не может быть основанием для раздора, основанием для противостояния, насилия", – отметил Порошенко.

Кроме того, перед верующими на Владимирской горке выступили руководители украинских православных церквей и других христианских конфессий.

Они отметили историческую важность принятия христианства 1030 назад и заверили – вера поможет Украине преодолеть все трудности.