07:59 / 26.07.2018 Политика

"Референдум" на Донбассе: Украина жестко отреагировала

Во время встречи Трехсторонней контактной группы (ТГК) в Минске украинская сторона выступила резко против проведения "референдума" на Донбассе.

Так, первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что проведение "референдума" на оккупированном Донбассе будет ничем иным, как тяжелым международным преступлением.

Она отметила, что украинская сторона на ТКГ и политической подгруппе четко заявила, что ни о каких референдумах на оккупированных украинских территориях не может быть и речи.

"На ТКГ и на политической подгруппе украинская сторона поставила россиянам еще один вопрос: поднималась ли на саммите в Хельсинки идея "референдума" на Донбассе. Мы четко заявили, что ни о каких референдумах на оккупированных украинских землях не может идти и речи. И вместо выдумывать очередные сценарии расчленения Украины, мы требуем от России забрать свое оружие и технику, и расформировать все созданные Кремлем фейковые "органы власти" на Донбассе", - написала Ирина Геращенко в Facebook.

Также Геращенко призвала Россию не повторять на Донбассе преступление, которое было совершено в Крыму.

"Как справедливо отметил посол А. Моцик, проведение иностранным государством референдума на территории другого суверенного государства является тяжким международным преступлением. Россия одно такое преступление уже осуществила в Крыму. Не стоит повторять на Донбассе, где Россия и ее марионетками уже осуществлено тысячи преступлений против человечности... Обо всем этом напоминаем каждый раз в Минске. И ожидаем от правительства новых исков против России в международные суды", - сказала народный депутат.