02:26 / 19.07.2018 Политика

Кабмин упростил процедуру трудоустройства для иностранцев

Кабинет министров Украины упростил процедуру трудоустройства иностранцев в Украине и отменил 22 устаревших нормативно-правовых акта из разных сфер в рамках шестого "дерегуляционного Кабмина". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Речь не идет о том, что к нам приедут нелегальные мигранты. Речь идет о том, чтобы убрать абсолютно абсурдные нормы законодательства, когда человек, который получил в МВД справку на постоянное трудоустройство…. должен выехать с территории Украины и заехать обратно", – отметил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов в ходе правительственного заседания.

Помимо этого, Кабмин упразднил дискриминационный запрет на внесение записей в трудовую книжку своих сотрудников и хранение их иностранными юридическими лицами на территории Украины.

"Отмена такого требования позволит иностранным юрлицам самостоятельно вносить отметки в трудовые книжки своих работников, гармонизирует Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек работников с Хозяйственным кодексом Украины, а также будет способствовать беспрепятственному выполнению представительствами иностранных юридических лиц своих обязанностей в соответствии с Кодексом законов о труде", – отметили в Минэкономики.

Кабмин также принял решение об изменениях в порядок ведения Государственного земельного кадастра. Как отметил Нефедов, это позволит сократить количество отказов о внесении ведомостей в Госземкадастр.

Как отмечает Минэкономики, Кабмин, в частности, детализировал основания для отказа о внесении ведомостей, внедрил предварительную проверку необходимых для этого электронных документов, а также установил онлайн-мониторинг состояния обработки всех видов заявлений в Госземкадастр.

"Мы ожидаем, что количество отказов сократится на 100 тыс. в год, это сэкономит бизнесу 60 млн грн только прямых расходов", – прокомментировал Нефедов.

Помимо этого, правительство одобрило постановление об упрощении доступа к инфраструктуре для телеком-операторов.