06:26 / 15.07.2018 Политика

Порошенко пригрозил миру изоляцией из-за шантажа Украины

Украинский Президент Петр Порошенко в интервью киевским телеканалам прокомментировал конфронтацию с Венгрией, заявив, что все недруги его страны рискуют сами оказаться в изоляции. Об этом сообщает "ТАСС".

Пётр Порошенко ответил на вопрос о том, как назвать позицию Будапешта в связи с дискриминационным Закона об образовании Украины:  

"Никак не хочу это называть. У нас есть и должен быть диалог с венграми. Более того, могу сказать, что на Саммите НАТО я имел короткую встречу с Премьером Венгрии Виктором Орбаном. Мы договорились о том, что на уровне министров иностранных дел и министров образования мы немедленно продолжим этот диалог и имплементируем решение Венецианской комиссии", - заявил Президент.

Порошенко угрожающе добавил: "Но Украина будет защищать свои национальные интересы. И действия украинской власти, и действия украинского президента будут исходить из национальных интересов Украины".

Также он грозно пообещал, что никто в мире не сможет заблокировать украинскую интеграцию в НАТО: "Ни извне — я имею в виду Россию. Ни изнутри Украины — ни одной пятой колонны мы не потерпим. Ни внутри НАТО".

Крое того, Порошенко заявил, что с Украиной никто не сможет разговаривать на языке шантажа без последствий:

"По моему глубокому убеждению, кто будет разговаривать с нами на языке шантажа — окажется в изоляции сам", — пригрозил глава страны.