16:47 / 13.07.2018 Политика

Членство в НАТО является однозначной целью Украины, - Порошенко

Президент Петр Порошенко, который ранее озвучил главный итог саммита НАТО для Украины, не стал комментировать свою инициативу о переговорах с Альянсом о предоставлении Украине Плана действий по членству в НАТО, но заверил, что считает вступление в Альянс целью нашего государства. Об этом он заявил после завершения саммита НАТО, передает "Европейская Правда".

Как известно, в июле прошлого года Порошенко пообещал начать консультации с НАТО о том, что должна выполнить Украина для получения плана действий относительно членства. Впоследствии он официально обратился к Альянсу с письмом по этому поводу. Однако сейчас президент ушел от ответа о необходимости в проведении таких консультаций. Из его ответа следует, что Украина сейчас концентрируется на реформах, а не на получении статуса ПДЧ.

"Членство в НАТО является однозначной целью Украины. Но для этого нам нужно делать свою домашнюю работу, проводить реформы", – пояснил он.

"Есть такой анекдот: Господь, почему ты не даешь мне выиграть в лотерею? И Господь ответил: так купи лотерейный билет. Вот сейчас мы, Украина, должны купить такой билет: выполнить свою часть работы", – добавил президент.

Порошенко добавил, что на Брюссельском саммите 2018 года ставил целью официальное признание стремлений Украины достичь членства в Альянсе, которое в конце концов вошло в решение саммита.

"Моя цель как президента и как главнокомандующего – это членство в НАТО. А цель именно на этом саммите – подтверждение перспективы членства. И это было достигнуто", – заявил он.