10:28 / 09.07.2018 Политика

Дуда: Польско-украинские отношения надо строить на исторической правде

Президент Польши Анджей Дуда заявил что Польша хочет поддерживать Украину и "будет большим другом Украины", а польско-украинские взаимоотношения "надо строить на исторической правде", сообщает "Польское радио".

"Мы хотим поддержать Украину в реформах, и мы хотим, чтобы Украина была безопасной государством, смотрит на Запад, на Европу, а не на Восток, откуда в Украину десятилетиями, а то и веками приходит опасность", - отметил Дуда во время мероприятий по случаю 75-й годовщины Волынской трагедии.

"Я хотел бы, чтобы никогда больше одна нация не поднимала руку на другую нацию", - добавил он.

Дуда подчеркнул, что он глубоко верит в то, что "свободная, независимая, суверенная Польша, будет большим другом Украины".

Также президент Польши обратился к украинским властям с просьбой предоставить возможность проводить исследования, которые позволили бы идентифицировать всех жертв волынской трагедии.

"Наши отношения нужно опираться на правду, ее надо признать. Там не может быть мести, является боль. Боль будет продолжаться, но я верю, что время, которое лечит раны, залечит и те страшные раны, хранящиеся во многих сердцах с одной и другой стороны. Но наши хорошие отношения мы должны строить на исторической правде ", - заявил Дуда.

Он отметил, что "существует сознание того, что поляки делали на Волыни".

"В истории обоих наших народов, польского и украинского - это страшная карта. ... Были польские акции возмездия, в которых гибли простые люди, обычные украинцы. Поражает только диспропорция: примерно 100 000 поляков и примерно 5000 украинцев. Это производит огромное впечатление и это историческая правда ", - заявил Дуда.