06:26 / 08.07.2018 Политика

Сегодня вступает в силу Закон о нацбезопасности Украины

Парламентская газета "Голос Украины" в субботу, 7 июля, опубликовала Закон Украины "О национальной безопасности". Об этом сообщается на официальном сайте газеты.

Как отмечается, вступление в силу закона наступает на следующий день после его опубликования, то есть сегодня, 8 июля.

"Настоящий Закон в соответствии со статьями 1, 2, 17, 18 и 92 Конституции Украины определяет основы и принципы национальной безопасности и обороны, цели и основные принципы государственной политики, гарантируют обществу и каждому гражданину защиту от угроз", - говорится в сообщении.

Принятый 21 июня Верховной Радой Закон среди прочего позволит повысить эффективность реализации государственной политики в сфере национальной безопасности, будет способствовать обеспечению надежного гражданского демократического контроля над сектором безопасности и обороны государства, в частности со стороны Верховной Рады и гражданского общества.

Кроме того, закон должен способствовать росту эффективности координации деятельности органов сектора безопасности и обороны для обеспечения своевременного и надлежащего реагирования на угрозы национальной безопасности Украины и улучшению качества управления ресурсами, направленными на обеспечение национальной безопасности.

Также должна быть повышена эффективность ограничения неоправданного дублирования безопасности способностей, снижения коррупционных рисков в процессе материального обеспечения деятельности органов сектора безопасности и обороны.