22:27 / 06.07.2018 Политика

Великобритания заверила Украину в поддержке на саммите НАТО

Великобритания будет поддерживать Украину во время саммита Североатлантического альянса, который пройдет 11-12 июля в Брюсселе. Об этом заявил генеральный директор Министерства иностранных дел Великобритании по вопросам безопасности и консульским вопросам Филип Бартон во время встречи с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым, передает пресс-служба СНБО.

"Великобритания поддерживала и в дальнейшем будет поддерживать демократическую независимую Украину, в частности, и во время ближайшего саммита НАТО в Брюсселе", - заявил Бартон.

Бартон также поздравил секретаря СНБО с принятием закона "О национальной безопасности Украины", отметив, что Великобритания "поддерживает положительные изменения в секторе безопасности и обороны вашей страны и в дальнейшем готова помогать дальнейшему реформированию Украины".

"Со стороны нашего близкого партнера Украины мы увидели большую поддержку после событий в Солсбери. Мы это очень ценим", - добавил гендиректор МИД Великобритании.

Собеседники обсудили потенциальные направления военно-технического сотрудничества между Украиной и Великобританией.

"Нам нужно новое качество в этом вопросе. Украина заинтересована в совместных инвестиционных проектах в оборонно-промышленном комплексе с партнерами из стран-членов НАТО", - сказал Турчинов.