12:53 / 03.07.2018 Политика

"Только мы можем спасти Сенцова": Саакашвили выступил со скандальным заявлением

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили призывает немедленно арестовать Медведчука, поместить его в общую камеру с остальными зеками — и тогда Путин сразу же сам заговорит об обмене украинских заложников на своего кума

Об этом политик пишет на своей странице в Фейсбук

«Друзья, это очень важный пост. Неважно, как вы относитесь ко мне. Важно только одно: Олег Сенцов голодает уже 51-й день, и сейчас уже ясно, что только мы можем его спасти!

Олег находится в заложниках у кремлевского маньяка. Заставить его освободить Олега можно только реальной угрозой забрать что-то очень важное для него.

Что же мы можем у него забрать? Это две вещи: его кума Медведчука и Чемпионат Мира по футболу.

1. Медведчук. Он входит в ближний круг Путина, он его кум, и за Медведчука Путин отдаст всех наших заложников, включая Олега.

И Порошенко, и Аваков, и Турчинов, и Луценко прекрасно знают, что его есть за что посадить. Сам Медведчук тем более это знает. Его нужно немедленно арестовать, хотя бы за коррупцию, посадить в общую камеру — и тогда Путин прибежит договариваться об обмене заложниками.

Проблема в том, что Порошенко не хочет сажать Медведчука, так как боится за свой российский бизнес. Нам нужно заставить Порошенко и его компанию это сделать. Да, он боится потерять свой российский бизнес — но еще больше они все боятся потерять власть в Украине. Покажите им, что, если они не выполнят это требования, этой власти они могут лишиться.

Пожалуйста, придите к ним ко всем на их Фейсбук-страницы и потребуйте арестовать Медведчука, чтобы обменять его на наших заложников! Придите к каждому из них! Пусть каждый из вас напишет в комментариях к их постам это требование. Пишите им в Фейсбуке и в Твиттере. Если вы журналист — требуйте это на брифингах и пресс-конференциях, требуйте этого в своих статьях. Пусть они захлебнутся вашими требованиями! Делайте это каждый день, пока ваши требования не будут выполнены! Я тоже буду это делать вместе с вами.

Если вы политик — призовите на своих сторонников сделать то же самое. Сделайте это, если хотите, от своего имени, не упоминая меня. Неважно, кто это предложил — важно, чтобы Олег выжил! Забудьте о политической возне, сделайте это ради того, чтобы вы потом могли без отвращения смотреть в зеркало!

Вот страницы тех, от кого зависит принятие этого решения:
Порошенко: petroporoshenko
Аваков: arsen.avakov.1
Турчинов:oleksandr.turchynov

У Луценко комментарии на странице закрыты, но если вы у него во френдах, то потребуйте и у него: LlutsenkoYuri

2. Чемпионат Мира по футболу. Для Путина он крайне важен, и он все отдаст, чтобы не допустить его срыва. Если какая-то из команд откажется выходить на матч, пока Путин не освободит Олега и других украинских заложников — это будет для Путина катастрофа! Он ни за что не допустит этого. Поэтому мы должны сделать все, чтобы так и произошло.

Сегодня на Чемпионате Мира останется, помимо сборной России, 7 команд. Социальные сети дали нам возможность напрямую связаться с каждым игроком, с каждым тренером, с каждым массажистом этих команд. Все они до изнеможения работал на тренировках ради этих игр большую часть своей жизни.

Но сейчас на кону стоит не Кубок Мира, а гораздо большее — Жизнь Человека! Мы должны найти слова, которые дойдут до самого их сердца! Мы должны убедить их не выходить на матч, пока Олег не будет спасен. Найдите эти слова, пожалуйста! Скажите им, что только они МОГУТ СПАСТИ ЖИЗНЬ! Это важнее любых Кубков Мира! Они такие же люди, как и мы, они это поймут! Достучитесь до них в Фейсбуке и в Твиттере! Достучитесь до их сердец! Да, футбол вне политики, но футбол не вне ЖИЗНИ!

Мы обязаны спасти Олега! Никто, кроме нас, этого не сделает, к сожалению. Как мы будем смотреть на себя в зеркало, если не сделаем это??? Нам нужно только потратить немного своего времени в соцсетях, а Олег, тем временем, медленно умирает в российской вечной мерзлоте.

Давайте сделаем это все вместе! Призовите своих друзей сделать то же самое! Жизнь Олега в самом буквальном смысле зависит от каждого из нас!», — заявил Саакашвили.