05:31 / 29.06.2018 Политика

Порошенко назвал важные изменения в Конституцию Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время подаст в Верховную Раду предложение поправок в Конституцию. Они должны закрепить стремление Украины вступить в Европейский Союз и НАТО. Об этом он сказал на торжествах по случаю Дня Конституции Украины в четверг, 28 июня, в Киеве, передает Deutsche Welle.

"Нельзя менять Конституцию под конкретные лица... Коренные изменения в Конституцию должны вызреть, чтобы не выглядеть скороспелыми и конъюнктурными", - подчеркнул Порошенко.

Он оценил достижения по реформе судов и децентрализации и отметил, что в ближайшее время Верховная Рада отменит депутатскую неприкосновенность. Президент подчеркнул, что не видит для этого никаких препятствий.

Еще одной важной изменением в Основной закон глава государства считает "отражение в Конституции Крыма". Речь идет о праве крымских татар на самоопределение в составе Украинского государства. Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, присутствовавший на празднике, добавил, что необходима такая смена, которая бы по меньшей мере "означала восстановление прав крымскотатарского народа, а также укрепляла украинство в Крыму, решала вопрос возвращения Крыма и создавала равные условия для всех людей, живущих на полуострове", цитирует "Интерфакс-Украина".