22:16 / 27.06.2018 Политика

Климкин заявил о прорыве в переговорах с Венгрией

Украина и Венгрия, наконец, выходят "из клинча" в споре относительно нового закона "Об образовании". Именно это и является главным результатом встречи четырех министров стран и всего длительного и непростого процесса переговоров. Об этом в статье для "Европейской правды" пишет министр иностранных дел Павел Климкин.

"Похоже, наши венгерские партнеры наконец осознали, что закон меняться не будет. Теперь же стороны направили усилия на поиск компромиссов по поводу того, как он будет выполняться", – подчеркнул он.

По словам дипломата, украинская сторона заверила Венгрию, что выполнит рекомендацию Венецианской комиссии о переходном периоде в введении закона.

"Но это не будет отсрочкой проблемы. Это время мы используем для качественной практической подготовки к нововведениям. Это и новые программы, и методики, и учебники и словари, это и профессиональная доквалификация учителей", – написал Климкин.

Министр также пояснил, что по рекомендации Венецианской комиссии статья 7 закона не будет распространяться на частные школы.

"А каждая государственная школа для национальных меньшинств будет иметь широкие полномочия, чтобы самостоятельно определять, какие предметы будут читаться на украинском, а какие – на родном языке", – отметил он.

"То, что мы сдвинулись с мертвой точки, – действительно значительная победа. Подчеркиваю: не украинская, не венгерская – это наша общая украинско-венгерская победа и важный шаг навстречу друг другу", – подчеркнул Климкин.

По словам главы МИД, в Будапеште начали понимать, что целью Киева не является дискриминировать венгерскую общину.

"Наоборот – мы хотим, чтобы украинские венгры чувствовали себя дома не только в своем селе или городке, а на всей территории страны", – заявил он.

Министр добавил, что свободное владение, наряду с родным, и государственным украинским языком никак не может дискриминировать наших венгерских граждан.