19:14 / 26.06.2018 Политика

Грицак рассказал, как охраняют людей из "списка 47"

Большинство людей из списка журналистов и общественных активистов, которые могли стать жертвами по заказу спецслужб России (т.н."список 47"), сейчас пребывают под круглосуточной охраной. Об этом рассказал глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак, передает "Интерфакс-Украина".

На брифинге он заверил, что большая часть людей из этого списка находятся под круглосуточной охраной.

"Что касается тех людей, которые обратились за обеспечением безопасности, то мне некорректно будет называть количество тех людей, но значительная часть из "списка 47-ми" находится под круглосуточной охраной", - отметил Грицак.

Отвечая на вопрос о расследовании дела журналиста Аркадия Бабченко, глава СБУ рассказал, что расследование этого дела ведется "чрезвычайно активно".

"Я убежден, что в ближайшее время мы сможем сообщить очень много интересных деталей. Я понимаю, что от нас все ждут подтверждения, так сказать, "российского следа". Я обещаю вам: этот след уже есть, и мы вам о нем расскажем", – отметил Грицак.

По его словам, для спецслужбы важно качественное документирование обстоятельств этого дела.

"Мы не можем в свете прожекторов расследовать дело о заказе убийства журналиста, а также вы знаете о "списке 47-ми", – добавил глава СБУ.