09:31 / 23.06.2018 Политика

Закон об образовании: Украина дала обещание Венгрии

Представители Украины и Венгрии во время встречи обсудили возможность свободного выбора языка обучения для учеников частных школ.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Украины.

Как рассказали представители ведомства, на встрече присутствовали глава Минобразования Лилия Гриневич, глава МИД Павел Климкин, министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и министр человеческих ресурсов Венгрии Миклош Кашлер.

Представители Венгрии интересовались, когда Украина планирует имплементировать рекомендации Венецианской комиссии, которые затрагивают переходный период и гарантии возможности выбора языка обучения в частных школах.

Гриневич сообщила, что законопроект, продлевающий переходный период, уже передан на рассмотрение Верховной Рады и в ближайшее время должен быть проголосован.

Также она подчеркнула, что продолжается работа над законопроектом "Об общем среднем образовании", пятая статья которого уточнит все детали имплементации языковой статьи основного закона.

"В частности, там говорится и о возможности частных школ выбирать язык обучения. Однако отмечается, что аттестат государственного образца смогут выдавать учреждения, которые дают детям возможность овладеть государственным языком на уровне госстандарта. Это будет вопрос лицензирования. Там же зафиксированы пропорции, в пределах которых будет происходить обучение на государственном и языке меньшинства", - заявила министр образования.

Она отметила, что продление переходного периода необходимо в первую очередь с точки зрения педагогики. Также она опровергла слухи о том, что закон лишает детей нацменьшинств возможности учиться на родном языке.

Ранее в Венгрии заявили, что не будут поддерживать отношения между Украиной и НАТО, пока украинское государство не выполнит рекомендации Венецианской комиссии в части закона "Об образовании".

Тем не менее, не смотря на ультиматум, Венгрия одобрила участие Украины в саммите НАТО, который пройдет в июне в Брюсселе.