08:29 / 16.06.2018 Политика

Тука спрогнозировал новое обострение ситуации на Донбассе

Обострение ситуации на Донбассе можно ожидать в августе-сентябре, когда на России пройдет чемпионат мира по футболу. Об этом заявил первый заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука, передает "Новое Время".

По его словам, во время последнего заседания Трехсторонней контактной группы в Минске Россия отвергла предложение соблюдать перемирие на Донбассе.

"Еще в конце прошлого года мы говорили министерству, что в августе-сентябре следует ожидать обострения. Ведь тогда на России как раз завершится Чемпионат мира по футболу, поэтому у Путина будут развязаны руки", - отметил он.

Чиновник выразил уверенность, что американское вооружение, которое поступило на вооружение Украины не помешает агрессии.

"И Javelin-ы их не остановят. Это не то оружие, и его не настолько много, чтобы остановить РФ. Тактически, это может отбить охоту совершать на каком-то направлении танковые атаки. Но никак не стратегически", - добавил он.

По его словам, в Украине в это время начнется нестабильный период избирательной кампании.

"Популисты разного сорта начнут вешать на уши лапшу и расшатывать ситуацию изнутри. И это довольно благоприятный момент, чтобы идти на какие-то действия, поднимая ставки, и выдвигая вслед определенные требования", - считает Тука.

Он обратил внимание, что с начала войны Россия совершает провокации и за пределами Донбасса, в частности, с помощью политико-информационных вбросов.

"Мы наблюдаем обострение провокационных действий со стороны России на всех фронтах - и это будет продолжаться до тех пор, пока Россию не додавят. А это можно сделать, по-моему, только путем ужесточения санкций. К сожалению, нынешний режим санкций не очень действенный, поэтому России откровенно плевать на него", - отметил он.