09:49 / 15.06.2018 Политика

В украинских селах заработает около 500 амбулаторий нового типа, - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко поставил задачу до конца 2018 года запустить работу около 500 амбулаторий в селах. Об этом он заявил во время выступления ко Дню медицинского работника. Трансляцию вел телеканал NewsONE.

"Я не собираюсь терпеть отсрочек в этом важном процессе. Каждый день, каждая неделя задержки – это жизнь и здоровье украинских граждан, проживающих в сельской местности. Подчеркиваю: ставлю абсолютно четкую задачу, что до конца года около 500 амбулаторий нового типа должны заработать в украинских селах", - сказал Порошенко.

Глава государства уточнил, что сейчас все генеральные планы и проектно-сметная документация уже утверждены, из-за чего нет причин не имплементировать закон о медицинской реформе.

"Подчеркиваю, что в амбулаториях есть жилье, в значительном количестве из них, для того, чтобы обеспечить привлекательность работы в селе высококлассных специалистов со средним и высшим медицинским образованием", - уточнил он.

Президент заверил, что основная часть денег, выделенных на реализацию медицинской реформы, "имеет происхождение из возвращенных в государственную казну миллиардов долларов, которые были украдены предыдущей властью". Он считает это "высшей формой социальной справедливости".