19:26 / 13.06.2018 Политика

Климпуш-Цинцадзе уточнила перспективы Украины по интеграции в НАТО

Украина рассчитывает на приглашение к программе усиленных возможностей НАТО, но не в качестве замены Плана действий по членству в Альянсе (ПДЧ). Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы сейчас рассчитываем на то, что будем приглашены к программе усиленных возможностей НАТО. Одновременно мы осознаем, что нам необходимо избежать того, что некоторые страны попытаются предложить нам участие в программе усиленных возможностей за счет ПДЧ. Это две разные ступени подобных процессов. И это важно получить, но не в качестве замены", - рассказала Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, Украина рассчитывает, что в случае проведения Комиссии Украина-НАТО на ближайшем саммите НАТО будет подтверждена перспектива членства для Украины.

"Мы надеемся, что все же будет подтверждена политика открытых дверей, будет подвержено решение Бухарестского саммита 2008 года относительно Украины, Грузии о том, что мы будем членами НАТО, и следующим шагом будет предоставление ПДЧ Украине, в частности", – рассказала вице-премьер.