17:42 / 30.05.2018 Политика

Спор Венгрии и Украины: Сийярто предложил решение проблемы

Венгрия предлагает Киеву создать межправительственную рабочую группу, которая будет следить за выполнением рекомендаций Венецианской комиссии по закону об образовании. Глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто уверен, что это поможет решить спор между двумя странами, говорится в сообщении на сайте МИД Венгрии.

Глава МИД Венгрии в Нью-Йорке сказал, что его страна не имеет интереса в споре и заинтересована в решение конфликта между странами из-за языкового закона.

"Наша цель для закарпатских венгров заключается в необходимости восстановления всех прав, которые ранее были обеспечены и гарантированы. Наша цель также заключается в том, чтобы создать возможность для нас вернуться к нашей политике, которая в деле Украины основывалась на поддержке европейских и евроинтеграционных процессов нашего соседа. По этой причине Венгрия предлагает украинскому правительству, чтобы оно создало межправительственную рабочую группу, которой будет поручено осуществлять мониторинг выполнения задач, которые Венецианская комиссия установила в отношении Украины", – заявил Сийярто.

По его словам, Венгрия готова сотрудничать с Украиной в мониторинге соблюдения рекомендаций Венецианской комиссии.

Также венгерский дипломат подтвердил, что встретится с украинским коллегой Павлом Климкиным для обсуждения спорных вопросов. Встреча может пройти либо в Киеве, либо в Будапеште.