17:20 / 23.05.2018 Политика

Почему Путин не может отдать Донбасс: эксперт назвал причину

Президент РФ Владимир Путин не может уйти с Донбасса, даже если захочет, так как это обернется для него катастрофой – он потеряет престиж и власть внутри Кремля. Такое мнение высказал эксперт Американского совета по внешней политике Стивен Бланк, передает сайт "Сегодня".

По его мнению, Россия сейчас стратегически проигрывает на Донбассе.

"Россия испортила свои отношения со США и Западом ради попытки удержать Украину в качестве "заложника" и чтобы Украина не стала полностью независимым государством, которое идентифицирует себя с Западом. Не думаю, что Россия получила столько, сколько она теряет. Но очевидно, что Путин думает по-другому. Проблема для него, по моему мнению, заключается в том, что, если он вернет Донбасс, то потеряет престиж и власть внутри Кремля, потому что все будут удивляться: "Зачем было сперва идти туда, чтобы потом отдать его обратно?!" Я не очень верю, что Путин сможет отдать Донбасс, и наверняка он не сможет отдать Крым без потери престижа и власти", – сказал Бланк.

В то же время он считает, что преемник Путина на посту президента РФ столкнется с большими изменениями в стране и на фоне этого одним из них может быть как раз таки освобождение захваченных ранее украинских территорий.

Также Стивен Бланк дал неутешительный прогноз относительно наступления Украины на Донбассе. Он уверен, что Киев и Москва не могут себе позволить затяжной вооруженный конфликт, а такое развитие событий может привести к полномасштабной войне и попыткам России завоевать всю Украину.