05:31 / 21.05.2018 Политика

Украина выйдет из всех неблагоприятных договоров СНГ, - Порошенко

Украина выйдет из всех соглашений, подписанных в рамках СНГ, которые не соответствуют ее интересам. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе официальной церемонии, посвященной Дню памяти жертв политических репрессий, передает MigNews.

"Мы внимательно пересмотрим все международные договора, подписанные в рамках СНГ и выйдем из тех, в которых найдем хотя бы наименьшее несоответствие нашим украинским национальным интересам", – сказал президент.

Он также напомнил о подписании указа об отзыве всех представителей Украины из всех уставных органов Содружества независимых государств.

"Мы уверенно выходим из зоны российского влияния. Еще раз повторю, вчера я подписал указ, которым окончательно прекращаю участие Украины в работе уставных органов так называемого Содружества независимых государств и закрываю наше постоянное представительство при этой организации", – подчеркнул он.

Кроме того, Порошенко заявил, что, начиная с Беловежской пущи Украина рассматривала СНГ "исключительно как инструмент цивилизованного развода с империей", которое по вине России так и не произошло, поскольку Москва стремилась превратить содружество в обновленную империю.