20:08 / 04.05.2018 Политика

Javelin должны быть на передовой, а не на складе под замком, - эксперт

Соединенные Штаты Америки должны позволить Украине использовать противотанковые ракетные комплексы Javelin ("Джавелин") на линии соприкосновения на Донбассе, чтобы сдерживать агрессию России. Об этом заявил экс-чиновник Пентагона и директор аналитического Центра Байдена при Пенсильванском университете Майкл Карпентер, передает .

"Администрация Трампа должно позволить Украине разместить противотанковое оружие на передовой, а не настаивать на том, чтобы их хранили на складе под замком на западе Украины. В чем тогда смысл?", – отметил американец.

При этом он добавил ссылку на статью, опубликованную на сайте Atlantic Council о поставках "Джавелинов" в Украину, где также приводятся его цитаты.

В публикации, в частности, отмечается, что условие американской администрации не размещать противотанковые ракетные комплексы на поле боя является всего лишь желанием сохранить их в целостности. Однако, по мнению Карпентера, такой вариант использования "Джавелинов" вовсе не является полезным.

"Хранить противотанковые ракеты за сотни миль от линии фронта нивелирует основную цель применения этого оружия как сдерживающего средства и резко снижает его эффективность", – подчеркнул он.

В связи с этим американец заметил, что "вся суть и заключается в том, чтобы противник дважды подумал о количестве жертв", которое могло бы нанести современное противотанковое оружие.