23:55 / 27.04.2018 Политика

Россия готова к полномасштабному вторжению в Украину, - Порошенко

Россия может пойти в наступление на Украину, так как ее армия к этому готова. Об этом заявил президент Петр Порошенко, выступая сегодня, 27 апреля, на Софийской пощади в Киеве по случаю празднования 100-летия Пограничной службы Украины, передает "УНИАН".

"В глобальном рейтинге, составленном Global Firepower, российская армия по мощности – вторая в мире и уступает только США. Для нас вооруженные силы РФ – это армия страны-агрессора, которая аннексировала Крым, оккупировала часть Донбасса и готова в любой момент к полномасштабному вторжению на святую украинскую землю", – заявил президент.

В свою очередь Порошенко отметил и силу украинской армии, хотя и считает, что впереди еще колоссальная работа по укреплению обороноспособности страны. По его словам, мощная армия – это залог успеха для вступления Украины в НАТО.

"На прошлой неделе стало известно, что Вооруженные силы Украины, по версии аналитического центра Global Firepower, вошли в десятку сильнейших армий в Европе. У нас восьмое место и первое среди стран, не входящих в НАТО. Такая наша мощь и сила – весомый аргумент в пользу нашего полноправного членства в Североатлантическом альянсе. Мы стучим в их двери не с пустыми руками", – добавил глава государства.