09:31 / 23.04.2018 Политика

Страны G7 поддержали ввод миротворцев в Украину

Члены Большой семерки полностью соглашаются с позицией Украины относительно развертывания миротворческой миссии на Донбассе.

Об этом после участия в ознакомительной сессии саммита министров иностранных дел G7 в Торонто рассказал глава МИД Украины Павел Климкин, передает "Укринформ".

"Обсуждая формат миротворческой операции все согласились, что мы должны руководствоваться логикой, когда сначала достигается базовая безопасность (тяжелое оружие должно не работать и строго контролироваться), затем контроль над оккупированными территориями, полицейский компонент и только потом – подготовка к выборам", - сказал Климкин.

Он согласился, что детали возможной миротворческой миссии можно обсуждать, но "концепция, которая сохраняет то, что Россия там создала - по определению не приемлема".

"Мы понимаем, что Россия пытается оставить свой протекторат, она не хочет его менять, а наоборот - укрепить и в дальнейшем продвинуть как троянского коня, чтобы нас дестабилизировать и разрушить", - подчеркнул глава МИД Украины.

Как сообщалось, 22 апреля в канадском Торонто начался трехдневный саммит министров внутренних и иностранных дел стран "Большой семерки". Украинская сторона также получила приглашение на участие в ознакомительной сессии саммита, напоминает "Багнет".