19:08 / 18.04.2018 Политика

В НАТО оценили вероятность полномасштабной войны России с Украиной

В НАТО не верят в возможность полномасштабной войны со стороны России против Украины, однако заинтересованы в сильной украинской армии, способной противостоять российской агрессии. Об этом сказал глава Военного комитета НАТО, генерал Петр Павел накануне визита в Украине данного комитета (18-19 апреля), передает "УНИАН".

считает маловероятным перерастание конфликта на Донбассе в полномасштабную агрессию со стороны России.
Об этом он сказал в интервью накануне визита ВК в Украину, который пройдет 18-19 апреля во Львове.

По его словам, нужен конфликт в Украине для давления на западные страны, а его политическое решение Москву не интересует.

"Наша оценка состоит в том, что такой вариант будет очень маловероятным. Есть даже вопрос, получит ли Россия выгоду от такого рода агрессии. Мы должны быть реалистами. С одной стороны, Россия не поддерживает политическое решение конфликта. В некоторой степени мы также можем спорить о том, что это удобный политический инструмент – иметь замороженный конфликт в Грузии, Приднестровье и на Донбассе, чтобы создать политическое давление на НАТО и на отдельные страны. В то же время Россия не готова сейчас быть вовлеченной в полноценный конфликт с большей магнитудой", – пояснил Павел.

Генерал отметил, что Альянс заинтересован в сильном украинском войске, которое сможет сдерживать российскую агрессию, а НАТО должно приложить все усилия, чтоб заставить Россию начать уважать международное право.

"В этом смысле мы тоже поддерживаем Украину в том, чтобы она развивала возможности, чтобы сдержать любую агрессию. Это то, к чему мы стремимся – сделать украинские Вооруженные силы заслуживающими доверия и способными сдержать любую потенциальную агрессию", – добавил Павел.