19:17 / 11.04.2018 Политика

Украина готовится подписать безвиз с еще одной страной

Украина готовится подписать договоренность о безвизовом режиме с южноамериканской страной – Уругваем, однако пока этот вопрос еще прорабатывается. Об этом стало известно по результатам визита в эту страну посла Украины в Аргентине и Уругвае (по совместительству) Юрия Дюдина совместно с директором Департамента консульской службы МИД Украины Сергеем Погорельцевым, передает пресс-служба украинского посольства Аргентине.

Основной целью визита было оказание содействия ускорению заключения двустороннего Соглашения о взаимной отмене визовых требований для поездок граждан двух стран.

С этой целью состоялись встречи и переговоры Дюдина и Погорельцева с генеральным директором Консульского департамента МИД Уругвая Х.Муиньйо и его заместителем П.Валенсуело Дурандом, а также с национальным директором по вопросам миграции Уругвая М.Коитиньйо. Во время встреч сторонами было констатировано отсутствие каких-либо препятствий на пути заключения указанного соглашения и договорились принять исчерпывающие усилия для скорейшего завершения всех процедур, необходимых для подписания документа.

Кроме того, во время общения дипломатов украинская сторона проинформировала уругвайских коллег о ситуации в Украине, связанной с вооруженной агрессией РФ, и усилиях украинского руководства, направленных на решение конфликта мирным путем.