07:24 / 06.04.2018 Политика

АТО на Донбассе заканчивается: Начинается ООС

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в мае подпишет указ об окончании антитеррористической операции (АТО) на Донбассе. Но вместо нее начнется Операция объединенных сил (ООС). Чем АТО будет отличаться от ООС, глава государства пояснить не смог. Сказал только, что Вооруженные силы перейдут к новому формату защиты и новым мерам. Так как руководство страны видит резкий рост угрозы и предпочитает держать порох сухим, информирует "Багнет".

Судя по предыдущим заявлениям Порошенко, ни о каком перемирии речи не идет. В марте он объявил, что отдал приказа укрепить армию настолько, чтобы она была готова освободить оккупированные территории. То есть операция по освобождению Донбасса будет идти и дальше. Этого мнения придерживается заместитель начальника Службы безопасности Украины Виктор Кононенко. По его словам, ничего не изменится, просто руководство операцией перейдет от СБУ к военным.

В свою очередь, представитель Генерального штаба Украины Юрий Бобров считает, что АТО и ООС не противоречат друг другу и могут идти одновременно. И антитеррористическая операция будет продолжаться до тех пор, пока за решеткой не окажется последний участник незаконных вооруженных формирований.