22:32 / 29.03.2018 Политика

Порошенко поручил подготовиться к празднованию Дня Конституции

Президент Петр Порошенко поручил правительству заняться организацией празднования 22-й годовщины Конституции Украины. Глава государства подписал соответствующий указ. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Согласно указу, Кабинет министров должен разработать, утвердить и обеспечить выполнение плана мероприятий по празднованию Дня Конституции (28 июня). Должно быть предусмотрен проведение в Киеве и других населенных пунктах торжеств с участие представителей власти и общественности.

На 28 июня запланировано возложение цветов к памятнику автору первой украинской Конституции гетману Пилипу Орлику в Киеве, а в других населенных пунктах – к памятникам выдающимся деятелям украинского государства.

Указом также предусмотрено проведение в воинских частях, учреждениях культуры, учреждениях для детей и молодежи информационных, образовательных, культурных, патриотически-воспитательных мероприятий. Кроме того, должны быть проведены мероприятия, направленные на распространение знаний об истории конституционализма, организовано при участии Конституционной комиссии в Киеве научно-практическую конференцию по совершенствованию конституционного регулирования общественных отношений в Украине, а также тематические научные конференции и круглые столы в регионах страны.

В свою очередь Министерству иностранных дел президент поручил организовать проведение заграничными дипломатическими учреждениями мероприятий с участием украинской общественности за рубежом по случаю 22-й годовщины Конституции Украины.