10:42 / 25.03.2018 Политика

Рабинович: Последние 27 лет страной правят "левочкины", крадущие у народа миллиарды

Украинские олигархи вывели за границу суммы в 5-6 раз больше, чем составляет годовой бюджет страны. Об этом народный депутат, лидер партии «За життя» Вадим Рабинович заявил в программе «Большой вечер» на телеканале NewsOne.

«Мы 27 лет отпускаем всех наворовавшихся в свободное плавание. Они потом через три года (а украинский народ добрый, уже все забудет) возвращаются со словами: «Я такой честный». И снова идут на выборы. За счет награбленного покупают избирателей и проплачивают эфиры, статьи в СМИ. Так всю жизнь живут всякие «левочкины» (имеется в виду Сергей Левочкин, экс-глава Администрации президента времен Януковича и один из лидеров «Оппозиционного блока», – ред.). И так каждый раз, при каждом режиме. Нукак можно каждого из них отпускать с миллиардами?» – возмутился парламентарий.

По его словам, только национализация «Приватбанка» обошлась стране в 152 миллиарда гривен. На эти деньги, например, для армии можно было купить 110 танков «Оплот». Всего же украденные и выведенные за рубеж олигархами суммы в разы превышают бюджет Украины, что наносит значительный вред экономике страны.

«В течение 20 лет вы слышите о судах наших олигархов между собой за границей на суммы в несколько миллиардов долларов. Эти деньги у них откуда появились? Из воздуха? Нет, их украли у народа. Суммы, которые показывают по воровству, превышают примерно в 5-6 раз бюджет нашей страны. И эти огромные суммы вывели за границу. Представьте, если бы это прекратить – какие бы это были деньги для нашей экономики!» – отметил лидер партии «За життя».

Политик напомнил, что для недопущения вывода государственных средств за границу в программе его партии есть один простой шаг: запретить госорганам проводить любые операции через офшорные компании.

«Возьмите сделайте простые шаги. И первый из них – запретить в Украине государственным органам работать с офшорами и проводить оплаты всем офшорным компаниям. Это сложно? Нет! Кому это навредит? Только самим офшорным компаниям. А то у нас каждую дорогу, чуть ли не каждый детский садик уже строят офшорные компании», – посетовал Вадим Рабинович.