22:26 / 22.03.2018 Политика

Порошенко подписал закон о господдержке бойцов АТО и их детей

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2300-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной поддержки участников боевых действий, лиц с инвалидностью вследствие войны и их детей для получения профессионально-технического и высшего образования". Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента. 

Закон обеспечивает единые принципы предоставления участникам боевых действий, лицам с инвалидностью вследствие войны и детям государственной целевой поддержки для получения профессионально-технического и высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях.

В частности, помощь будет предоставляться лицам, принимавшим непосредственное участие в антитеррористической операции, в том числе в составе добровольческих формирований, в дальнейшем были включены в состав Вооруженных Сил Украины и других образованных военных формирований и правоохранительных органов, участникам боевых действий на территории других стран.

Согласно тексту документа, помощь будет предоставляться в виде полной или частичной оплаты обучения, льготных досрочных кредитов для получения образования, социальной стипендии, бесплатного обеспечения учебниками, бесплатного доступа к сети Интернет, систем баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях, бесплатного проживания в общежитии и других мероприятий.

Соответствующие изменения внесены в законы Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", "О профессионально-техническом образовании", "Об охране детства", "О высшем образовании".

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года.