16:23 / 22.03.2018 Политика

Порошенко рассказал о международных целях Украины

Президент Петр Порошенко заявил, что цель Украины – в следующие 10 лет стать членом НАТО. Об этом глава государства рассказал в интервью немецкому изданию Hamburger Abendblatt.

"Мы с особой настойчивостью работаем над членством в НАТО. Наша цель – в следующем десятилетии стать членом Альянса", – заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что вместе с Украиной Североатлантический альянс стал бы сильнее и эффективнее, чем сегодня, а государства НАТО могли бы поучиться у Украины, как противостоять России. Глава государства напомнил, что Киев с 2014 года противостоит на востоке страны пророссийским боевикам, которых поддерживает Кремль, причем на данный момент более 10 тысяч человек были убиты в ходе этого конфликта. Относительно аннексии Крыма Москвой 18 марта 2014 года Порошенко заявил: "Россия разрушила систему международного порядка после Второй мировой войны. Для системы глобальной безопасности не существует альтернативы сильному НАТО".

Комментируя предоставление Альянсом Украине, Боснии и Герцеговине, Македонии и Грузии статуса "стран-аспирантов", Порошенко подчеркнул: "Нам нужен теперь план действий для получения полного членства в НАТО. Мы стремимся получить этот план действий до конца 2019 года".

По словам главы государства, Украина стремится "как можно быстрее" выполнить все критерии для членства в НАТО и ЕС.