07:24 / 27.02.2018 Политика

В Минобороны озвучили численность российской армии в Крыму

Россия создает в оккупированном Крыму форпост своей военной мощи в Черном море, в разы усилив группировку после аннексии полуострова.

Об этом рассказал на форуме "Оккупированный полуостров: четыре года сопротивления" заместитель министра обороны Украины Анатолий Петренко, сообщают Podrobnosti.ua.

По его словам, мощная военная группировка в Крыму создает опасность для всех стран Черноморского региона. Он отметил, что Россия вкладывает средства в развитие военной мощи, а не в культурные или туристические направления.

"За последних четыре года Российская Федерация создала на полуострове самодостаточную межвидовую группировку, которая способна вести операции на юго-западном стратегическом направлении. Это, собственно, позволяет стране-оккупанту контролировать акваторию Черного и Азовского морей, проектировать нестабильность на восточную часть Средиземного моря, соответственно, контролировать воздушное пространство и представлять опасность всем прибрежным территориям всего черноморского региона, который по всем международным договорам и конвенциям должен быть зоной безопасности и мира", - заявил Петренко.

Также замминистра рассказал о создании трех военных компонент России на полуострове. В сухопутном плане больше всего увеличилось количество бронетехники, также появились изменения в воздушном компоненте.

"Если в 2013 году военнослужащих Российской Федерации в Крыму было около 12 тысяч, то сейчас этот показатель превышает 31 тысячу российских военнослужащих. Если танков РФ в 2013 году в Крыму не было вообще, то в этом году таких танков уже 40, а бронетранспортеров в противовес от 92 единиц в 2003 году, в этом году - 583 единицы. И когда мы говорим об артиллерийских системах: 2003 год - это 24 единицы, а в этом году 162 различные артиллерийские системы. Когда мы оцениваем воздушный компонент, то в дополнение к двум полкам морской авиации Черноморского флота, которые существовали там до оккупации, за эти четыре года Российская Федерация также создала смешанную авиационную дивизию, которая содержит самолеты как бомбардировочной, так штурмовой и истребительной авиации. И численность самолетов Российской Федерации было наращена за четыре года с 22 единиц до 113", - добавил он. 

Петренко указал на мощь российского флота в Крыму, который может быть крылатыми ракетами.

"Особенно это касается введения в боевой состав тех кораблей и подводных лодок, которые имеют в своем оснащении крылатые ракеты морского базирования "Калибр". Вы все видели их применение в Сирии с акватории Каспийского моря. Сейчас в Черном море на вооружении Российской Федерации таких кораблей 8, и они суммарно могут осуществить залп такими крылатыми ракетами до 52 единиц. Дальность поражения такой ракеты в зависимости от её снаряжения составляет от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. км", - сообщил чиновник Минобороны.

Также по его словам, Россия внедряет концепцию зоны запрета доступа к полуострову через комбинирование современных образцов противовоздушной обороны, таких как комплексы С-400, образцов противокорабельной, ракетной борьбы, таких как "Бастион" и "Вал", а также через потенциал переброски с материковой части России на территорию Крыма оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер".